SELEZIONATI I 15 FASHION DESIGNER CHE CONCORRERANNO PER IL PREMIO MODA MOVIE 2022

SELEZIONATI I 15 FASHION DESIGNER CHE CONCORRERANNO  PER IL PREMIO MODA MOVIE 2022

Fiori e colori vivaci. Celebrano la vita le proposte arrivate presso la sede dell’associazioneculturale Creazione e Immagine per concorrere al fashion contest che costituisce il nucleo portante del progetto Moda Movie.

Quasi 90 bozzetti fra i quali la commissione di esperti, riunitasi lunedì pomeriggio e presieduta dal direttore artistico Sante Orrico, ha individuato i 15 stilisti (più 3 riserve) che realizzeranno gli outfit per la serata conclusiva, il 13 giugno al teatro Rendano di Cosenza, per aggiudicarsi il premio Moda Movie 2022.

Un tema particolarmente attuale – “In bloomModa e cinema tra bellezza, fragilità e rinascita” – che ha raccolto il favore del vice sindaco di Cosenza Maria Pia Funaro: «Ho visto tanto talento e ho notato che si tratta di ragazzi, anche stranieri, provenienti da istituti di tutta italia. Questo significa che la manifestazione ha una valenza nazionale e non può che essere un orgoglio per la nostra città».

«Sono molto contento – ha esordito il direttore artistico Sante Orrico –. Sono arrivati tanti bozzetti interessanti e ho visto la soddisfazione anche dei commissari mentre sfogliavano i fascicoli. Quest’anno contiamo di riportare la manifestazione a giugno, dal 6 al 13, augurandoci che sia davvero un momento di rinascita, per come è auspicato nel tema».

Di seguito nomi e provenienza dei fashion designer finalisti in ordine alfabetico:

1.    Allocca Rosa – Marigliano (Na) – Accademia Belle Arti – Napoli;

2.    Bernacchia Ajia – Acqualagna (PU) – NABA – Milano;

3.    Braida Miani Jana – Mossa (Go) – Liceo artistico Max Fabiani – Gorizia;

4.    Casale Katherine – Picerno (Pz) – Accademia Belle Arti Lorenzo da Viterbo – Viterbo;

5.    Cicciù Chiara – Marano Vicentino (Vi) – IAAD Istituto d’Arte Applicata e Design – Bologna:

6.    Gioiello Francesca – Corigliano Rossano (Cs) – Accademia New Style – Cosenza;

7.    Giordano Alessia – Gorizia – Liceo artistico Max Fabiani – Gorizia;

8.    Gueye Madjiguene – Villa d’Almè (Bg) – Istituto Professionale Caterina Caniana – Bergamo;

9.    Magnifico Maria – Mattinata (Fg) – Istituto Palmisano – Foggia;

10. Marocco Sofia – Acquileia (Ud) – Liceo artistico Max Fabiani – Gorizia;

11. Mavuotolo Chiara – Cervignano del Friuli (Ud) – Liceo artistico Max Fabiani – Gorizia;

12. Rossi Federico – Lugugnano di Portogruaro (Ve) – Università IAUV – Venezia;

13. Tenuta Luna – Montalto Uffugo (Cs) – Moema Academy – Cosenza;

14. Yang Jitao – Bologna – Accademia Belle Arti – Bologna;

15. Zicarelli Maria Rosaria – Guardia Piemontese (Cs) – Accademia New Style – Cosenza.

Riserve:

1.    Lazzo Silvia – Roggiano Gravina (Cs) – Istituto Professionale per l’Industria e l’Artigianato indirizzo Moda – Castrovillari;

2.    Vitale Antonella – Castrovillari (Cs) – Accademia New Style – Cosenza;

3.    Urso Silvia – Marittima (Le) – NABA – Milano.

Giulia Cardini